Comissão organizadora


PROMOÇÃO:

ABRATECOM - Associação Brasileira de Terapia Comunitária Integrativa


REALIZAÇÃO:

Polo Formador em Terapia Comunitária Integrativa – CAIFCOM e Suas Gerências:

Sul de Minas/MG
Santa Catarina
Paraná
Pará
Zona da Mata/MG
Santos/SP

 

GRUPO GESTOR/ABRATECOM – 2015/2017

DIRETORIA EXECUTIVA

Marli Olina de Souza – Presidente (in memorian)

Maria da Graça Pedrazzi Martini – Presidente

Marlene Rodrigues Gomes da Silva – 1a. Secretária

Helenice Alves Pereira Bastos – 2a. Secretária

Maria del Pilar Ferrer Câmara – 1a. Tesoureira

Maria Goreti da Silva Cruz  - 2a Tesoureira

Almir Miranda Silva – 1o. Diretor de Comunicação Social

Greice Mara Mendes -2a. Diretora de Comunicação Social

CONSELHO FISCAL

Selma Cardoso e Silva Hinds – Titular

Maria Áurea Bittencourt Silva – Titular

Maurino Bertoldo Silva – Titular

Maria Lucia de Andrade Reis – Suplente

Marilene Grandesso – Suplente

Maria Lucia de Gusmão Pitta Frota – Suplente

 

COORDENADORES DAS GERÊNCIAS  DO CAIFCOM

Maria Lucia de Andrade Reis– CAIFCOM/Sul de Minas

Luciano Duarte Medeiros - Santa Catarina

Maria da Graça Pedrazzi Martini- Londrina/Paraná

Antonio Ronaldo Nobre do Nascimento - Pará

Almir Miranda – Zona da Mata/MG

Maria Del Pillar  Câmara/ São Vicente/SP

PRESIDENTE DE HONRA

Dr. Adalberto de Paula Barreto - Brasil

PRESIDENTE DO IX CONGRESSO BRASILEIRO DE TCI

Dra. Marilene Grandesso - Brasil

PRESIDENTE DO VI CONGRESSO INTERNACIONAL DE TCI

Lic. Nora Jacquier – Argentina

COORDENADORA  DO ENCONTRO DE PESQUISA

Dra. Ana Lucia  Horta - Brasil

PATRONOS DO CONGRESSO

Dra. Maria da Graça Pedrazzi  Martini e Dr. Airton Barreto - Brasil

 

COMISSÃO ORGANIZADORA

Comissão Executiva: Coordenação: Ms. Marli Olina de Souza (in memorian) e Dra. Maria Lucia de Andrade Reis, Claudia Buarque (Secretária); Luciano Duarte Medeiros (1º. Tesoureiro) e Maria Del Pilar Ferrer Câmara (2ª. Tesoureira)

Comissão Científica: Josefa Ruiz (Coordenação), Maria Djair Dias, Maria Lucia de Andrade Reis, Maria Goretti Cruz, Morgana Múrcia, Mauro Elias Mendonça, Maria José Mendonça e João Góis.

Comissão de Captação de Recursos: Luciano Duarte Medeiros (Coordenação), Viridiana Pacheco Roubaina, Maria Cristina e Maria José Mendonça Góis.

Comissão de Infraestrutura, Cultura e Decoração: Maria Inês Souza (Coordenação), Rubiamara Nunes Teixeira, Marineide A. C. Larizzatti,

Comissão de Divulgação e Comunicação: Sabrina Dutra dos Santos Medeiros (Coordenação), Jean Sanches  e Ana Maria Fagundes Rocha Marques.

Comissão de Acolhimento: Clarisse Bottini (coordenação), Lisiane F. Vargas e Luciano Medeiros.

Comissão de Saúde e Bem Estar: Joel Teixeira (Coordenação), Jana Arsego, Niara Cabral Iserhatd, Elisabeth Lopes e Letícia Q. Soares.

Comissão de Secretaria e Recepção: Denise Nunes da Silva Vargas (Coordenação), Jeane Isabel Fogaça Barbosa, Marta Helena da Silva  Alves, Sabrina Dutra dos Santos Medeiros e Gladis Villa.